Смартфон заменит врача

Смартфон заменит врача

Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе изобрел портативное устройство, проводящее проверку почек и передающее собранные данные через смартфон. Эта система призвана избавить пациентов с диабетом или хроническими болезнями почек от постоянных визитов к врачу, пишет News-medical.net. Известно, что пациентам с диабетом и болезнями почек нужно регулярно сдавать мочу на анализ, иногда несколько раз в день. Новая система упрощает задачу сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Прибор оценивает уровень альбумина в моче (по концентрации этого белка можно сказать о состоянии почек и печени). Результаты анализа передаются всего за несколько секунд. Система удобна. Она представляет собой набор из одноразовых флуоресцентных колб (одна колба для мочи, вторая — с контрольной жидкостью), устройства, просвечивающего колбы, приложения для Android (будет версия и для iPhone) и программы передачи данных.

На то, чтобы провести проверку, в целом уходит не более пяти минут. Свет проходит через колбы, а камера смартфона это регистрирует. Приложение обрабатывает изображение просвеченной колбы менее чем за секунду, после чего устройство передает данные врачу или заносит их в базу. Стоимость коммерческой версии теста может составить 50-100 долларов.