Яркий свет вылечит хронические боли

Яркий свет вылечит хронические боли

Профессор из Германии Томас Толле (Thomas Tolle) разработал методику лечения хронических болей при помощи светотерапии, сообщает The Telegraph. Клинические испытания нового метода уже начались, в них участвует более 100 пациентов. Все они на протяжении 18 месяцев будут проходить курс светотерапии в больнице Мюнхенского технического университета. Специально для этого была переоборудована комната, освещенность в которой теперь в 6-8 раз больше, чем в обычном помещении с лампами дневного света, и достигает 3000-4000 люкс. Был изменен и спектр света – в него добавили больше синего. Для улучшения эффекта дизайнеры превратили скучный больничный потолок в летнее голубое небо сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

«Говорить о результатах слишком рано», — пояснил профессор Толле, — «но пока все идет хорошо. Страдающие хроническими болями пациенты отмечают, что после светотерапии их состояние улучшается».

Как отмечают врачи, у трети пациентов, страдающих хроническими болями, развивается депрессия, еще у трети – состояние тревожности, а у 60% наблюдается нарушение сна. Все это способствует усилению болевых ощущений.

Яркий свет давно используется для лечения расстройств настроения (аффективных расстройств), в число которых входит депрессия, а также для устранения бессонницы.