У кофе появилась удобная альтернатива

У кофе появилась удобная альтернатива

Американский биохимик Бен Ю создал спрей «Sprayable Energy» («Распыляемая энергия»). Это первый в мире спрей-энергетик с кофеином, пишет The Daily Mail. В отличие от обычных энергетиков и львиных доз кофе, спрей обладает мягким стимулирующим эффектом. Он без калорий, искусственных ингредиентов, не имеет вкуса и запаха. Достаточно просто распылить спрей на кожу. По телу активный компонент спрея — кофеин — разнесется за несколько часов. Эффект же сохраняется необычайно долго, несмотря на малую концентрацию кофеина. В одной дозе спрея содержится примерно четверть порции кофеина из одной чашки кофе. Но эффект такой же, как от полноценной чашки сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Упаковки за 15 долларов хватит примерно на 160 распылений (эквивалентно 40 чашкам кофе). Главное — не использовать спрей больше 20 раз в день. Кофеин способен проникать в тело через клетки кожи. По своей сути он похож на никотин. Поэтому принцип действия такой же, как у никотинового пластыря.

Соединение трудно растворяется в воде, что усложняет его доставку, и ученому пришлось поломать голову над формулой спрея. Решить проблему и повысить растворимость в пять раз, удалось, используя производное аминокислоты, тирозина.