Курящие женщины умирают от инсульта

Курящие женщины умирают от инсульта

Американская кардиологическая ассоциация выпустила новое исследование, посвященное курению и его воздействию на женщин. Оказалось, сигареты повышают риск инсульта, пишет Medical News Today. Этот вывод был сделан после анализа примерно 80 научных работ. В общей сложности в распоряжении ученых оказались данные почти 4 миллионов человек и более 42000 случаев инсульта. По сравнению с людьми, не курившими сигареты, курильщики обоих полов имели риск инсульта любого типа, повышенный на 60-80%. При этом риск ишемического инсульта возрастал на 50% сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Но вот вероятность возникновения самого опасного типа инсульта, вызванного кровотечением в мозге, увеличивалась на 17% больше у женщин по сравнению с мужчинами. Причина беззащитности женщин в гормонах и в том, как никотин влияет на жиры в крови.

Как известно, у курильщиц повышены уровни холестерина и триглицеридов в крови, если сравнивать с мужчинами. К счастью, отказ от вредной привычки позволит женщинам значительно снизить риск инсульта. Кстати, комбинация высокого уровня жиров и курения также повышает риск ишемической болезни сердца среди женщин.