Большой мозг опасен для подростков

Большой мозг опасен для подростков

Большой объем мозга в подростковом возрасте сопряжен с повышенным риском развития анорексии, установили эксперты из Медицинской школы Университета Колорадо. Сканирование показало: у девочек с анорексией был больше островок головного мозга по сравнению со здоровыми подростками. Данный отдел мозга активен, если идет процесс распознавания вкуса пищи. Также у девочек с анорексией оказалась увеличена орбитофронтальная кора, которая подсказывает организму, когда надо прекратить есть сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Гидо Франк, профессор психиатрии и неврологии вместе с коллегами сделал вывод: именно из-за увеличенных областей мозга люди с анорексией отказываются от пищи, передает The Times of India. Хотя большинство расстройств пищевого поведения связаны с внешними факторами, играют важную роль и биологические механизмы. Все вместе дает повышенный риск анорексии.

Анализ мозга 19 девочек подростков с анорексией и 22 здоровых показал: в группе больных анорексией, помимо увеличенной левой части орбитофронтальной коры и правой части островка, аномально большим был и объем серого вещества в височной коре. Отмечалась отрицательная связь объема орбитофронтальной коры у лиц с анорексией и сладкого вкуса. У взрослых анорексиков, кстати, объем островка и орбитофронтальной коры также увеличен.