Запах пота зависит от еды

Запах пота зависит от еды

Некоторые эксперты полагают, что чрезмерное использование дезодорантов может спровоцировать появление неприятного запаха. А вот кто-то обвиняет во всем продукты питания. К примеру, острая пища повышает концентрацию серы в организме. Она выделяется с потом и дыханием. Поэтому чеснок, лук и карри противопоказаны, пишет The Times of India. Чтобы переварить черное мясо, организму нужно затратить немало усилий. Выражается это в повышенном потоотделении. Аналогичный эффект производят пажитник и другие сильно пахнущие растения. Минимум 10% из потребляемого объема спиртного, шоколада, соды, чая и кофе тело не может переработать. Итог — пот и неприятный запах сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Опасны вредные продукты и отсутствие физической нагрузки. Они приводят к накоплению жира. Потом, жирную, соленую и сладкую пищу тело переваривает дольше обычного. При этом безуглеводный рацион усиливает отделение пота и повышает уровень белков в диете. В результате в кровь высвобождаются кетоны, дающие неприятный запах.

Молочные продукты, богатые белком, при активном потреблении перегружают пищеварительную систему, провоцируют высвобождение сероводорода и метил меркаптана — соединений, дающих сильный запах. Последнее — табак. Все курильщики имеют характерный запах, исходящий от тела. Это происходит потому, что запах табака смешивается с секретом потовых желез.