Курение провоцирует алкоголизм

Курение провоцирует алкоголизм

Известно, что курение нередко сопутствует другим вредным привычкам, в том числе и алкоголизму. С чем конкретно это связано, до сих пор не вполне понятно. Американские ученые из Хьюстонского медицинского университета решили разобраться в этой проблеме. Исследование проводилось на лабораторных животных. Конечно, трудно заставить крысу закурить, но вполне можно вколоть ей никотин. Ученые так и сделали, а потом проанализировали психоневрологические последствия. Оказалось, что даже однократное воздействие никотина приводит к изменению восприятия мозгом алкоголя. По-видимому, это связано с влиянием на систему стресс-гормонов сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

«Наше открытие позволяет по-новому взглянуть на эту важную проблему. Мы надеемся, что в дальнейшем это позволит побороть порочную связь между алкоголем и табаком», – утверждает доктор Джон Дэни, глава исследования.

Доктор Дэни и его коллеги наблюдали следующие картину: крысы под действием никотина проявляли намного более живой интерес к алкоголю, чем их «некурящие» собратья. Более того, эти животные в буквальном смысле теряли чувство меры. Вместо того, чтобы через некоторое время остановиться, крысы продолжали «наклюкиваться» до бессознательного состояния.

Ученые приписывают этому явлению два механизма. Во-первых, никотин повышает экспрессию рецепторов стресс-гормонов, в том числе в центральной нервной системе. Это, в свою очередь, приводит к последующему торможению ингибиторных систем в мозге, которые в норме сообщают нам: «Хватит, пора остановиться!».

«Молодые нередко начинают курить из любопытства. Это своего рода эксперимент, проба жизни на вкус. К сожалению, в будущем это любопытство может довести до беды. Начиная курить, подросток рискует в будущем стать алкоголиком», – отмечает Дэни. «Таким образом, мы убеждены, что необходим строгий контроль со стороны как родителей, так и государства с тем, чтобы не допустить появления и развития этой вредоносной привычки у молодых людей».

Другое немаловажное значение этой научной работы состоит в том, что она дает дополнительную пищу для размышления фармакологам. Дэни и его команда доказали, что стресс-гормоны играют значительную роль в развитии алкогольной зависимости. Зная об этом, специалисты могут разработать новое поколение лекарств против алкоголизма.

Результаты исследования были опубликованы в июльском номере журнала «Нейрон».