Дети не умеют конкурировать

Дети не умеют конкурировать

До 4-5 лет человек не знает, чем по сути своей является конкурентная борьба. Как установили ученые, понимание того, что поведение человека является его личной стратегией достижения определенных целей, приходит лишь с возрастом. Данный вывод сделал Йоханнес Ресслер из Уорикского университета, передает РИА «Новости». Был проведен специальный эксперимент с 71 ребенком 3-5 лет. Сначала детям нужно было представить, как мальчик кладет шоколад в ящик буфета и уходит, а затем кто-то приходит и перекладывает шоколад в шкаф. Детей просили сказать, куда направится мальчик, вернувшийся за шоколадом сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Дети младше четырех лет были уверены: мальчик пойдет прямо к шкафу, так как шоколад лежим именно там. А вот старшая возрастная группа уже понимала, что мальчик будет сначала искать шоколад в том месте, где он его оставил. То есть его поведение связано с личными представлениями о ситуации.

Также детям предложили сыграть в игру. Правила были такими: бросается игральная кость и в соответствии с выпавшим числом из общей банки или у соперников забираются шарики. Шарики помещаются в емкость. Кто быстрее заполнил емкость, тот и выиграл. Естественно, забирая шарики у соперника, ребенок может быстрее выиграть. Но маленькие дети этого не понимали, и брали шарики из общей банки. А вот дети 4-5 лет чаще забирали чужие шарики.