Ученые определили смертельную дозу кофе

Ученые определили смертельную дозу кофе

Четыре чашки кофе в день увеличивают риск смерти до 55 лет на 50%, заявляет группа исследователей Стивен Блэйр из Школы общественного здравоохранения при Университете Южной Каролины. Ученые изучили влияние кофе на человеческий организм, а конкретно на смертность от разных причин, а также отдельно на смерть в результате сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании принимали участие 33,9 тыс. мужчин и 10 тыс. женщин в возрасте от 20 до 87 лет сообщает *Настроение* по материалам сайта *Корреспондент*

За время проведения исследований ученые зафиксировали более 2,5 тыс. смертей, 32% которых имели сердечно-сосудистую природу. Любители кофе среди мужчин умирали чаще, даже если употребляли небольшое количество напитка. А если же они выпивали больше четырех чашек в день, то риск смерти увеличивался до 56%. Такая же картина наблюдалась среди женщин.

«Интересно, что результаты не показали какой-либо связи между кофе и смертностью от различных причин в категории старше 55 лет. Важно заметить, что значимого влияния именно на сердечно-сосудистую смертность у мужчин и женщин всех возрастов кофе также не оказало», — заявил глава группы исследователей Стивен Блэйр.