Апельсины и клубника помогут при мужском бесплодии

Апельсины и клубника помогут при мужском бесплодии

Оказывается, с помощью грамотно подобранного набора продуктов можно скорректировать уровень фертильности у мужчины. Чем старше мужчина, тем чаще у него отмечается фрагментация ДНК сперматозоидов и различные хромосомные перестройки. Все это существенно увеличивает риск развития бесплодия или рождения детей с патологиями. Можно предположить, что для полноценных детородных функций мужчина должен правильно питаться, вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Все это верно, но какие именно фрукты и овощи увеличат шанс на успешное оплодотворение?

Исследователи из Калифорнии рекомендуют употреблять мужчинам за 40 лет такие продукты, как апельсины, клубнику, брокколи, перец, картофель. Доказано, что эти овощи и фрукты снижают степень повреждений ДНК в сперматозоидах на 20%. Для мужской плодовитости полезны также листовые овощи, орехи, рыба и морепродукты сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

А вот мясом, подчеркивает один из авторов исследования, профессор Саймон Фишель, мужчине увлекаться не стоит. Соединения, находящиеся в нем, напоминают эстроген и оказывают негативное воздействие на качество сперматозоидов.