За компьютером нужно работать в перчатках

Сегодня работу в офисе уже можно приравнять к работе на «вредном производстве». Взять хотя бы мощное электромагнитное излучение компьютеров, принтеров, факсов… А как выяснили недавно британские исследователи, перед тем как начать работу, лучше надеть перчатки — компьютерные клавиатуры являются настоящим скоплением вредных бактерий.

Исследование в офисах на наличие бактерий, которые представляют наибольшую опасность возникновения пищевых отравлений, показало, что самым опасным предметом в этом плане является клавиатура.

Микробиологам из Лондона в ходе проверки удалось обнаружить клавиатуру, количество микробов на которой было в пять раз больше, чем на сидении унитаза офисного туалета. Это значение в 150 раз превышает максимально допустимое количество бактерий, передает ВВС.

По некоторым данным, тех, кто работает перед монитором от 2 до 6 часов в сутки, болезни верхних дыхательных путей настигают в 2 раза, а болезни опорно-двигательного аппарата — в 3 раза чаще, чем находящихся вдали от компьютерной техники.
На двух из 33 клавиатур был обнаружен высокий уровень стафилококка, а на двух других — опасные Коли-бактерии и энтеробактерии. Такая аппаратура в офисе может стать источником распространения различных заболеваний среди сотрудников, считает Питер Уилсон, специалист по микробиологии больницы при Университетском колледже Лондона.

Одной из причин такого запущенного состояния клавиатур является несоблюдение простых правил гигиены: офисные работники не только обедают, не отходя от компьютера, но и элементарно забывают мыть руки после посещения туалета.

В прошлом году аналогичное исследование было проведено в Аризоне. Американские работники оказались еще более неопрятными, чем британские: на некоторых рабочих столах специалисты обнаружили в 400 раз больше бактерий по сравнению с сиденьем офисного унитаза. Примечательно, что рабочие места женщин оказались в 3-4 раза грязнее, чем мужские.

Источник *Клео*