Бабушки и дедушки спасают от депрессии внуков

Бабушки и дедушки спасают от депрессии внуков

Бабушки, дедушки и их внуки играют важную роль в психическом здоровье друг друга, пишет Live Science. Сотрудники Бостонского колледжа проследили за 376 пожилыми людьми и 340 внуками. Их психическое состояние отслеживалось в промежуток между 1985 и 2004 годом.

Оказалось, эмоциональная связь поколений, выражавшаяся в степени участия в жизни друг друга, уменьшала вероятность проявления симптомов депрессии — снижения аппетита и грусти. По мнению специалистов, подобная связь в наше время как никогда важна. Сейчас увеличивается продолжительность жизни, и представители разных поколений способны оказать реальную поддержку сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В 40 лет человек может иметь дедушку и бабушку. С исторической точки зрения, это уникальная ситуация. Средний возраст старшего поколения в исследовании составил 77 лет, а младшего — 31 год. Важно, чтобы старшее поколение также помогало младшему (здесь работали советы, подарки, угощения). Ученые советуют: внуки, в свою очередь, должны помогать пожилым людям оставаться независимыми, несмотря на возрастные изменения.