Блондинкой быть безопасней

Американские ученые предупреждают — регулярное использование красок для волос может навредить здоровью. Причем с особой осторожностью следует относиться к краскам темных тонов, любители блонда могут быть относительно спокойны.

Регулярное использование красок для волос повышает риск некоторых видов неходжкинских лимфом — злокачественных опухолей лимфоидной ткани, сообщили ученые Йельского университета по результатам исследования с участием более десяти тысяч человек.

Исследователи отмечают, что наиболее подвержены раку женщины, которые использовали краски для волос, выпускавшиеся до 1980 года. При этом риск развития фолликулярной лимфомы увеличивался на 40%, а риск B-клеточного хронического лимфолейкоза/лимфомы из малых лимфоцитов повышался на 50%.

Что касается изделий, выпущенных после 1980 года, то повышенный риск рака был выявлен только в отношении красок темных тонов, сообщила руководитель исследования Явэй Чжан.

Регулярное их использование было связано с увеличением риска фолликулярной лимфомы на 50%, отметила ученый. Полустойкие и временные краски, по мнению ученых, развития рака не вызывают.

Ранее сообщалось, что канцерогены, содержащиеся в красках для волос, увеличивают риск развития рака мочевого пузыря у мужчин-парикмахеров. Об этом заявили эксперты из Международного агентства по исследованию рака (IARC) после анализа эпидемиологических исследований, опубликованных за последние 15 лет. Согласно выводам представителей IARC, у мужчин-парикмахеров имеется «небольшой, но устойчивый риск рака мочевого пузыря». В то же время эксперты не смогли обнаружить достаточного количества убедительных данных, свидетельствующих об увеличении риска рака при использовании красок для личных нужд.

Источник *Клео*