Компьютерные работники должны делать массаж рук

Компьютерные работники должны делать массаж рук

Валентин Федосов, к.м.н., семейный врач высшей категории «Медицинского центра на Леонтьевском» рассказывает, как избежать болей в суставах и дрожи в руках людям, постоянно работающим за компьютером сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

«У многих людей, работающих в офисе за компьютером, трясутся руки. Такое состояние называется «синдромом запястья» (или разновидностью туннельного синдрома). Болевые ощущения в запястье и тремор возникают вследствие защемления нервных окончаний в канале кисти при постоянной статичной нагрузке на определенные мышцы, в том числе, и при работе с клавиатурой и компьютерной мышью.

Однако подобные симптомы могут появляться и из-за проблем с позвоночником. Поэтому правильнее всего будет обратиться к невропатологу, который установит синдром запястного канала во время обследования. Диагностика проводится, в частности, с помощью электромиографии. Для лечения могут быть назначены инъекции и лекарственная терапия.

Возникновение запястного синдрома возможно предотвратить с помощью профилактических мер: правильной организации рабочего места и соблюдения гигиены труда. Каждый час следует делать 10-минутные перерывы, в течение которых проводить специальную гимнастику или разминать кисть легкими массажными движениями».