Тревожные дети чаще болеют

Тревожные дети чаще болеют

Тревожность — распространенное нервное расстройство среди детей, у которых часто болит живот. Притом, тревожность может их сопровождать всю жизнь, когда боли уже прошли, пишет Live Science. Это показало наблюдение примерно за 330 детьми. У них живот болел без явной причины. Данное явление получило название «Синдром функциональной абдоминальной боли». В контрольную группу входили 150 здоровых детей сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Через 9 лет после первого осмотра проводилось исследование психического состояния. Оказалось, люди из первой группы в 4-5 раз чаще сталкивались с тревожностью. Примерно 50% из них страдали от социальной тревожности, фобий и прочих расстройств во взрослом возрасте. Из контрольной группы подобные проблемы были лишь у 20%.

Сотрудники Университета Вандербильта также выяснили: боли связаны с повышенным риском депрессии. 40% в основной группе против 16% — в контрольной. Живот у ребенка может болеть несколько раз в день. Это повышает уровень стресса, делает его замкнутым, что в целом негативно отражается на психике.

При этом переживают родители, «заражая» ребенка чувством тревоги. Но, возможно, причина кроется в самой нервной системе, или же некоторые дети просто предрасположены к тревожности и повышенной чувствительности к боли.