Рак яичников будут определять собаки

Рак яичников будут определять собаки

Ученые предложили необычный способ диагностики рака яичников, который обычно поражает женщин старше 63 лет. В этом им помогают обычные собаки, сообщает Medical News Today. Помимо сверхчувствительного собачьего носа, специалисты обратились к нанотехнологиям. Вкупе это позволяет выявить рак на максимально ранней стадии. Кинологический центр при Ветеринарной школе Университета Пенсильвании взял на себя задачу по обучению собак. Известно: животные способны учуять так называемые летучие органические соединения. Их показатели изменены на ранних стадиях развития рака яичников сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ранее проводившиеся исследования показали: собаки могут находить соединения даже в малой концентрации. Для последней работы специалисты взяли образцы тканей и крови у раковых больных и здоровых людей. Сейчас эксперты тренируют собак. Уже подготовлены спрингер-спаниель, лабрадор и немецкая овчарка.

Все они должны точно определять характерные именно для рака яичников летучие органические соединения. В перспективе ученые хотят понять, какую именно ткань лучше использовать для проведения анализа, и как нанотехнологии оптимизируют диагностический процесс. Также предстоит определить отличия в уровне летучих соединений на разных стадиях развития рака.