Новый вирус назовут верблюжим

Новый вирус назовут верблюжим

Источником ближневосточного коронавируса, от которого погибли 46 из 96 заразившихся людей, могли стать одногорбые верблюды. Такое предположение сделали ученые из Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды в Билтховене, Нидерланды. Они изучили на наличие антител к MERS кровь овец, крупного рогатого скота, коз и верблюдов в нескольких странах мира. Высокая концентрация антител обнаружена в крови одногорбых верблюдов из Омана. Это говорит о том, что недавно подобный вирус циркулировал в популяции этих животных сообщает *Настроение* по материалам сайта *Корреспондент*

Жители некоторых стран Ближнего Востока мясо употребляют мясо верблюдов в пищу, а также используют этих животных для перевозки грузов. Поэтому ученые предположили, что источником болезни могли быть верблюды Аравийского полуострова.

Вместе с тем, в Омане случаев заболевания коронавирусом среди людей не обнаружено. Наиболее широко вирус распространился в Саудовской Аравии, но в большинстве случаев пострадавшие напрямую не контактировали с верблюдами. Исследования в этом направлении продолжаются.