Женщины быстрей становятся алкоголиками

Женщины быстрей становятся алкоголиками

«Исторически алкоголизм относился к “мужским болезням” из-за своей высокой распространенности среди мужчин. Позднее было установлено, что коль скоро мужчины чаще страдают алкогольной зависимостью, у женщин она имеет большие негативные последствия. В частности, известно, что алкоголизм у женщин прогрессирует более быстрыми темпами», — говорит доктор Бэн Льюис (Ben Lewis), работающий на факультете психиатрии в Университете Флориды сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В исследовании приняли участие 274 мужчины и 257 женщин, проходящих лечение от алкогольной зависимости. Они отвечали на вопросы, касающиеся интеллектуальных способностей и последствий вредной привычки. Данные были проанализированы с учетом семейной истории алкоголизма, супружеской созависимости, курения, возраста знакомства с алкоголем, первых отравлений им, а также времени от этих дат до обращения к врачу.

Если мужчины и женщины проходят путь от «баловаться алкоголем» до «пить по-черному» в среднем за одно и то же время, период от возникновения проблем с алкоголем до обращения к врачам у женщин на 4-5 лет короче, говорят авторы. В среднем от момента первых «звоночков» до лечения у женщин проходит 10 лет, а у мужчин — 15 лет.

Авторы предполагают, что свою роль здесь может играть большая готовность женщины обратиться за помощью и признать, что проблемы с алкоголем существуют.

В среднем, по оценкам ученых, женщины и мужчины начинают испытывать первые проблемы с алкоголем в одном и том же возрасте: в 18-19 лет.