Причины остроконечных кондилом

Причины остроконечных кондилом

Остроконечные кондиломы – образования доброкачественного плана, которые образуются на мочеполовых органах мужчин, женщин, и представляют собой разрастания эпидермиса телесного оттенка. Основная причина их формирования на теле – наличие вируса, относящегося к семейству паповавируса.

Причины образования кондилом остроконечных Формированию кондилом в большинстве случаев благоприятствуют местные раздражители – беременность, влагалищные выделения, выделения из уретры, скопление смегмы, патологии прямой кишки, мацерация. Чаще всего болезнь диагностируется у пациентов обоего пола в возрасте 22-25 лет, что связано с активно ведущейся интимной жизнью. Вирус, попавший в организм больного, может проявляться не сразу, поскольку его инкубационный период составляет 1-9 месяцев. Чаще всего он проявляется себя спустя три месяца, в виде кондилом, высыпающих на мочеполовых органах.

Причины остроконечных кондилом – микротрещины на половых органах, неудовлетворительная гигиена, беспорядочные интимные связи, которые могут привести к заражению вирусом. Как правило, при обнаружении вируса у одного партнера, он также в 70% случаев диагностируется и у другого. Кроме этого, вирус может передаваться не только в результате половых сношений, но и при непрямом, прямом контакте с больным. Часто кондиломы сочетаются с раком яичников, матки, иными венерическими заболеваниями. Отсутствие лечения может привести к заражению плода при беременности, перерождению образования в злокачественное. Чтобы исключить риск рака, кондиломы независимо от их размеров, локализации удаляют, а затем направляют на гистологическое исследование, результат которого позволяет опровергнуть или подтвердить злокачественный характер удаленных тканей.