Драки влияют на уровень интеллекта подростков

Драки влияют на уровень интеллекта подростков

Хватает всего двух драк, чтобы IQ мальчика-подростка пострадал. Снижение показателей интеллекта эквивалентно одному пропущенному году обучения в школе, установили сотрудники Университета Флориды. Девочкам же достаточно подраться один раз, пишет Medical News Today. В принципе, известно, что физические травмы негативно влияют на состояние человека. В частности, по этой причине опасны контактные виды спорта. Травмы головы вызывают не только снижение IQ, но и неврологические проблемы. Медики даже выступают против футбола и привычки отбивать мяч головой сообщает *Настроение* по материалам сйта *Meddaily*

А подростковый период критически важен для неврологического развития. Об этом говорят результаты обследования 20000 учащихся средней и старшей школы. Ученые периодически анализировали их состояние вплоть до того, как участники становились взрослыми.

Оказалось, драки особенно сильно влияли на уровень интеллектуальных способностей девочек-подростков. В общей сложности снижение IQ составило 1,62 пункта для мальчиков и 3,02 — для девочек.