Состав крови зависит от социального статуса человека

Состав крови зависит от социального статуса человека

Исследование, посвященное различным химическим соединениям, скапливающимся в теле человека в зависимости от социально-экономического статуса, вышло на страницах журнала Environmental International. Как отмечает The Telegraph, к примеру, в телах людей с низким достатком больше соединений, связанных с курением. А вот с хорошей жизнью исследователи ассоциируют бензофенон-3, соединение из солнцезащитных кремов. Среди представителей состоятельных людей также высоки уровни ртути и мышьяка. Причина — в их рационе много рыбы и морепродуктов, в которых накапливаются данные металлы сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Автор изыскания — Джессика Тайрелл — выявила в общей сложности 18 соединений, сопряженных с социально-экономическим статусом человека. В основном они поступали в организм из пищи. Особенно показательны уровни свинца и кадмия. Их следы и признаки наличия других соединений ученые искали в моче и крови более 22000 американцев.

9 соединений, оказалось, соответствовали хорошему доходу. В их число входили мышьяк, ртуть,таллий, перфтороктановая кислота, моно (карбоксиоктил) фталат (можно найти в упаковках шампуней). А вот перекос в сторону тяжелых металлов говорит о финансовых трудностях. Также характерны соединения из упаковок продуктов быстрого приготовления.