Фитнес может помешать беременности

Фитнес может помешать беременности

Ученые из Дании и США провели совместное исследование с целью выяснить, как интенсивные физические нагрузки влияют на фертильность женщин. 3628 женщин в возрасте от 18 до 40 лет заполнили специальные опросники. Все участницы исследования имели постоянных партнеров и в ближайшем времени планировали беременность. Исследователи собрали данные о здоровье, образе жизни, продолжительности и интенсивности физических нагрузок, которым подвергали себя женщины. Также ученые определили ИМТ (индекс массы тела) участниц исследования. Всех женщин разделили на группы интенсивных (бег, езда на велосипеде, аэробика) и умеренных (ходьба, гольф, медленная езда на велосипеде) физических нагрузок сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Каждые два месяца в течение года женщины повторно отвечали на вопросы анкеты.

В результате было установлено, что умеренные занятия физкультурой помогли забеременеть женщинам независимо от ИМТ. Но серьезные физические нагрузки снижали вероятность наступления беременности у женщин с нормальным весом (ИМТ до 25). При этом женщинам с избыточным весом также было трудно достигнуть беременности, однако интенсивные нагрузки помогали нормализовать вес и добиться успешного зачатия.

Серьезные физические нагрузки могут привести к нарушениям менструального цикла, ановуляции, помешать закреплению плодного яйца на стенке матки.
Один из авторов исследования Лорен Уайз, доцент эпидемиологии в университете Бостона говорит, что «наше исследование показало несомненную связь между интенсивными физическими упражнениями и невозможностью достичь беременности для женщин с нормальным весом».