Способность чувствовать запахи передается по наследству

Способность чувствовать запахи передается по наследству

Некоторые люди способны почувствовать любимый аромат, если запах почти не различим для остальных. Ричард Ньюкомб из Института исследования растений и продуктов питания Новой Зеландии установил, в чем основа данной особенности, передает The Daily Mail. Ньюкомб вместе с коллегами протестировал около 200 человек. Добровольцам давали понюхать 10 запахов — пива, яблока, голубого сыра и фиалок. Эти ароматы добавляли в малой концентрации в один из трех бокалов вина. Среди участников разница в способности найти конкретный аромат был огромной. К примеру, в случае с фиалками некоторые почти в 10000 раз лучше чувствовали запах сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Гены, отвечающие за выявление запаха, разбросаны по всему геному. И за каждый запах отвечает свой ген. Но способность распознавать один аромат не говорит о том, что человек сумеет унюхать другой. Генетические вариации, интересовавшие ученых, располагались рядом с генами, кодирующими обонятельные рецепторы.

Молекулы этих рецепторов можно найти на поверхности нервных клеток в носу. Генетики выделили конкретную мутацию в гене обонятельного рецептора OR5A1, отвечавшего за восприятие запаха фиалки. Кстати, люди, не имевшие данной мутации, даже сам запах описывали по-другому, реже находя его приятным.