7 дней на природе перезагружают «внутренние часы»

7 дней на природе перезагружают «внутренние часы»

«Внутренние часы» среднестатистического человека отстают на два часа. Но их можно отрегулировать, просто проведя неделю на природе. В результате человек сразу почувствует разницу, ведь его самочувствие улучшится, передает РИА «Новости». В частности, наладятся режимы сна и бодрствования. «Усиливая воздействие дневного света и сокращая влияние электрического освещения по ночам, мы можем привести в порядок наши «внутренние часы», что упростит подъемы и позволит сохранить бодрость по утрам», — говорит автор Кеннет Райт из Колорадского университета сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Это доказали эксперименты с 8 добровольцами. Людей отправили на неделю в палаточный лагерь. Здесь из источников света были только солнце и огонь в костре. Пользоваться мобильными телефонами и фонарями запретили. Участники ложились спать, когда хотели. В итоге, в обычных условиях люди ложились спать после полуночи и вставали примерно в 8 утра. После недели на природе они засыпали в 10 вечера, а вставали в 6 утра. Притом, все себя чувствовали прекрасно.

Причина проста: в условиях повсеместного использования искусственного освещения уровень мелатонина, гормона сна, снижается до дневных значений только спустя два часа после подъема. Поэтому с утра имеет смысл устраивать солнечные ванны, а вечером — выключать свет и компьютеры.