Слово «рак» мешает лечить заболевания

Слово «рак» мешает лечить заболевания

Ведущие эксперты из Национального института рака (США) рекомендуют исключить слово «рак» из названий целого ряда распространенных заболеваний. По их мнению, из-за такого термина пациенты подвергаются гипердиагностике и избыточному лечению. Статья на эту тему опубликована в The Journal of the American Medical Association. В частности, эксперты рекомендуют исключить слово «рак» из диагноза «неинвазивный протоковый рак». Это предраковое состояние, и такие меры как химиотерапия, радиотерапия, удаление молочных желез здесь излишние, говорят авторы исследования сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Некоторые виды патологий молочных желез, щитовидной железы, легких, простаты и др., не следует называть онкологией. Это «медленно растущие поражения эпителиального происхождения», которые могут оставаться без изменений долгие годы.

Один из руководителей Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями доктор Отис Броули отметил, что врачи до сих пользуются определением рака, принятым в XIX веке, и терминологию пора «осовременить».