Соя спасет от ВИЧ

Соя спасет от ВИЧ

В соевых бобах содержится соединение, которое останавливает процесс заражения клеток тела ВИЧ, сообщает The Indian Express со ссылкой на исследователей из Университета Джорджа Мэйсона. Итак, генистеин, получаемый из сои и других растений, может стать эффективным методом лечения ВИЧ. При этом не придется бояться развития лекарственной устойчивости. Генистеин является ингибитором тирозинкиназы. То есть он не дает сигналам с поверхностных сенсоров клетки проходить внутрь. Поверхностные сенсоры рассказывают клетке о среде и позволяют связываться с другими клетками сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

ВИЧ использует некоторые из этих сенсоров, заставляя клетку отсылать внутрь сигналы и изменить свою структуру, что позволяет вирусу проникать в саму клетку и распространиться. А генистеин закрывает «окошко» перед ВИЧ. Это же снижает вероятность развития резистентности вируса в отношении стандартных лекарств.

Получается, генистеин можно использовать в качестве дополняющей терапии. Правда, просто увеличение потребления сои не спасет. В ней концентрация соединения слишком мала. Также ученым еще предстоит разобраться с вопросом токсичности генистеина.