Детям нужна физическая активность

Детям нужна физическая активность

Согласно принятым нормам, детям следует заниматься активной физической деятельностью час в день. Но, на самом деле, этого времени не хватит, чтобы защитить ребенка от будущих проблем с сосудами и сердцем, передает Medical News Today.

В отчете, вышедшем в последнем номере BMC Medicine, говорится: детям младше 10 лет нужно минимум 80 минут в день проявлять физическую активность, включая 20 минут особо интенсивных нагрузок. По словам авторов отчета, проблеме ожирения, больных сосудов и сердца у детей уделяется мало внимания. Известно, что тренировки снижают риски сердечно-сосудистых недугов. Однако педиатры фокусируются на детях старше 10 лет сообщает *Настроение* п оматериалам сайта *Meddaily*

В свою очередь, Дэвид Пэйвон из Университета Зарагоса исследовал именно младшую возрастную группу. Риск сердечно-сосудистых заболеваний высчитывался на основе кровяного давления, уровня холестерина, жировых отложений у группы из 3000 детей 2-9 лет. Оказалось, у 15% детей был повышен риск осложнений. Выводы: мальчикам младше 6 лет нужно активно двигаться более 70 минут в день, а тем, кто постарше, — минимум 80 минут. Девочкам всех возрастов показана часовая физическая активность.