Позитивные эмоции переписывают гены

Позитивные эмоции переписывают гены

Ощущение счастья может негативно или позитивно влиять на гены человека в зависимости от того, что является источником позитивных эмоций. Тело человека распознает на молекулярном уровне только определенный тип счастья. К примеру, эвдемоническое благоденствие (связано с наличием смысла и цели в жизни) крайне позитивно сказывается на генах, что отражается в иммунных клетках. Снижается экспрессия воспалительного гена, и активизируются гены, отвечающие за антитела и антивирусные защитные механизмы сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

А вот гедонистическое благоденствие (приятные ощущения сопряжены с удовлетворением своих желаний) приводит к обратной ситуации, пишет The Hindu. Организм оказывается открытым для воспаления и вирусов. Таковы выводы Стивена Коула из Университета Калифорнии и Барбары Фредриксон из Университета Северной Каролины.

Ученые проанализировали около 21000 генов, которые помогали человеку выжить в прямом смысле слова. Известно, что в состоянии стресса, неопределенности или наличия угрозы экспрессия генов меняется. В частности, психоэмоциональное напряжение влечет за собой повышение уровня экспрессии генов воспаления и снижение экспрессии противовирусных генов.