Что мешает женщина следовать диетам

Появился жирок в области талии и бедер? Начинайте с ним бороться, пока не поздно — как выяснили ученые, жировая ткань, накапливающаяся в области живота, обладает способностью стимулировать аппетит и, как следствие, способствует прогрессированию ожирения.

Согласно исследованию медиков из Научно-исследовательского института Lawson (Великобритания) и Университета Западного Онтарио (Канада), брюшная жировая ткань воспроизводит гормон нейропептид Y, посылающий мозгу сигналы о голоде. Медики сделали вывод, что именно по этой причине полные люди и люди с ожирением постоянно хотят есть.

У крыс, на которых это и было показано, нейропептид Y обладает и еще одним, очень неприятным свойством — он увеличивает количество адипоцитов, клеток жировой ткани. Поскольку адипоциты не обладают способностью к самостоятельному делению, то их количество может увеличиваться благодаря размножению клеток-предшественников, что нейропептид Y и стимулирует.

Получается не просто порочный круг, а настоящий снежный ком — жировые клетки синтезируют нейропептид Y, он стимулирует аппетит и образование новых адипоцитов, которые быстро растут за счет избытка пищи, и в свою очередь, синтезируют нейропептид Y.

Поскольку нейропептид Y — сильнейший стимулятор аппетита, и именно с ним связывали большинство случаев патологического ожирения, то ученые надеются, что их находка поможет в борьбе с этой болезнью, достигающей в некоторых странах масштаба эпидемии. В дальнейшем физиологи намерены узнать, может ли нейропептид Y перемещаться с током крови к головному мозгу. Если это будет установлено, то клиницисты смогут разработать простой анализ крови на нейропептд Y, чтобы своевременно помочь пациентам с лишним весом и предотвратить заболевания, связанные с ожирением.

Источник *Клео*