Почему мужчины за рулем ненавидят женщин-водителей

Британские исследователи доказали, что современные мужчины недалеко ушли от своих первобытных предков. В частности, это объясняет, почему за рулем представители сильного пола ведут себя словно дикари.

Руководствуясь принципами пещерных охотников, мужчины проявляют на дороге решительность и агрессивность. Профессор Джеффри Битти из Манчестерского Университета утверждает, что сильный пол до сих пор подвержен воздействию древних примитивных инстинктов, особенно когда речь идет о дорожном движении.

К сожалению, доисторическое наследство далеко не всегда приносит мужчинам пользу, пишет Yтро.ру. Навыки, которые помогли троглодитам не сгинуть от голода и холода, в современной жизни зачастую оказываются чрезмерными: по статистике, мужчины-водители гораздо чаще становятся виновниками и участниками ДТП и гибнут за рулем. В то же время, дамы-водительницы склонны воспринимать действительность с некоторыми искажениями и ошибаться в суждениях об увиденном, полагаясь на интуицию.

«По сути дела, и в XXI в. в наших черепах остаются черты, заложенные в каменном веке, что и является объяснением многих поведенческих различий между полами», — считает исследователь, раскрывший результаты своей научной работы в отчете для транспортного комитета британской Палаты общин. Профессор Битти провел исследование по заказу одной страховой компании, которая попросила психолога найти объяснение изменившейся статистике смертности на дорогах.

«В каменном веке мужчина, разумеется, передвигался только на своих двоих, — пояснил ученый. — Но задатки охотника — агрессивность и умение рисковать — помогли ему выжить и потому остались в генах, передаваясь будущим поколениям как удачный эволюционный механизм. На стиле вождения автомобиля эти пещерные принципы особенно сильно сказываются».

Источник *Клео*