Как выбрать летний лагерь для ребенка

Как выбрать летний лагерь для ребенка

Если в Советском Союзе один лагерь как брат-близнец был похож на другой, то современные просто изобилуют разнообразием. Какие же детские лагеря оказались самыми модными летом 2013 года? Наибольшей популярностью пользуются языковые лагеря. Родителям хочется, чтобы ребенок отдохнул, вдоволь накупался, назагорался, но и иностранный язык подтянул. Бесспорным плюсом является то, что вожатыми в таких лагерях чаще всего работают носители языка. Тренинги, эстафеты, командные игры, концерты самодеятельности – все мероприятия проходят на иностранном языке. Правда, некоторые эксперты, все-таки советуют отказаться от такого лагеря, поскольку отдохнуть ребенок там вряд ли успеет сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Вторыми по востребованности являются так называемые политические лагеря. Здесь дети развивают свои лидерские качества, тренируются в ораторском искусстве, учатся строить коммуникации с малознакомыми людьми.

Некоторые родители выбирают своим детям узкотематические летние лагеря: компьютерные, естественнонаучные, туристические, спортивные, литературные, любителей фильмов о Гарри Поттере или «Звездных войн» и т.д. Тут дети общаются в кругу своих единомышленников. Узкотематические лагеря, несмотря на экстравагантную направленность некоторых, можно назвать профориентационными, так как в них ребята часто «нащупывают» свои профессиональные предпочтения.

Тематические лагеря традиционно дороже, нежели обычные оздоровительные. Но родители, отправляющие ребенка в тематический летний лагерь, могут быть уверены, что их дети живут яркой полной жизнью с насыщенной программой, а не изнывают от скуки, ожидая, когда закончится смена.