Разговаривать с детьми нужно жестами

Разговаривать с детьми нужно жестами

Ученые в области развития ребенка обнаружили прямую взаимосвязь между интенсивностью пополнения словарного запаса и использованием невербальных средств коммуникации. Проще говоря, чем активнее в общении с младенцем взрослый использует жестикуляцию, тем лучше и быстрее усваивает малыш новые слова сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Гипотеза ученых подтвердилась результатами эксперимента. Специалисты записали 50 видеороликов продолжительностью полтора часа каждый, на которых демонстрировались кадры разговора мамы с ребенком. Затем из видео удалили звук и предложили посмотреть «немое кино» 218 добровольцам. Участников эксперимента попросили угадать, какие слова произносила мама. Эксперты посчитали количество верных слов и сравнили этот результат с уровнем богатства речи детей, задействованных в видеороликах.

Проведенное исследование доказало, что невербальное общение оказывает более важное значение на запоминание новых слов детьми, чем уровень образования родителей, микроклимат в семье, материальное благополучие и т.д. Ученые считают, что полученный результат нужно внедрять в воспитательные методики и родителям, и работникам детских дошкольных учреждений.