Преждевременные роды будут предсказывать по анализу слюны

Преждевременные роды будут предсказывать по анализу слюны

Что может стать сигналом о вероятности преждевременных родов? В основном медики ориентируются на гормональный фон беременной женщины. И в этом направлении британские исследователи сделали любопытное открытие — научились предсказывать преждевременные роды по слюне.

Обследовав 92 беременных, у которых специалисты подозревали возможность преждевременных родов, ученые из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили у женщин существенную разницу в уровне гормона прогестерона. Во время беременности этот гормон в большом количестве синтезируется плацентой.

Прогестерон выполняет две основные функции, важные для протекания беременности. На ранней стадии беременности (до развития плаценты) прогестерон стимулирует продукцию питательных веществ, необходимых для выживания эмбриона. Когда развивается плацента и плод начинает расти, этот гормон ингибирует сокращение маточной мускулатуры, которые могут привести к выкидышу плода, если секреция прогестерона снизится.

В ходе исследования было установлено, что уровень прогестерона в слюне родивших до 34-й недели беременности был существенно ниже, чем у женщин, родивших в срок. Эти отклонения отмечались начиная с 24-й недели беременности, пишет Medportal.ru.

В настоящее время ученые готовят более обширное исследование, чтобы подтвердить свои предположения и разработать безопасный метод оценки вероятности преждевременных родов по анализу слюны.

По словам руководителя исследования профессора Люциллы Постон, выяснить механизм влияния прогестерона на сроки родоразрешения пока не удалось. Учитывая роль гормона в противовоспалительных реакциях, исследователи предполагают, что низкий уровень прогестерона может способствовать развитию бактериальной инфекции, которая является одной из известных причин преждевременных родов.

Источник *Клео*