Ученые нарисовали портрет идеального жениха

Ученые нарисовали портрет идеального жениха

Многие из нас мечтают о принце на белом коне, но каким же должен быть в действительности идеальный жених? Некоторые девушки мечтают о брутальном мачо, другим по нраву изящные интеллектуалы. Однако внешность, по мнению специалистов, гораздо менее важна, нежели возраст избранника. По данным ученых Австралийского национального университета, именно разница в возрасте влияет на прочность брака.

Ученых интересовало количество разводов среди 2,5 тысячи австралийских пар, причем гетеросексуальных — они специально подчеркивают этот аспект исследования. Согласно результатам выводов профи, особенно крепкими оказались браки, в которых жениху не менее 25 лет, а также браки, в которых жених на год младше или на 1-3 года старше невесты.

Другим положительным фактором для сохранения брака является обоюдное желание или нежелание обзаводиться наследниками. Не последнюю роль играет и финансовый аспект — рай в шалаше нынче не актуален. Пары с низким доходом разводятся заметно чаще пар со средним или высоким достатком. Безработные женихи вообще никуда не годятся.

Сказывается на взаимоотношениях супружеской четы и семейная жизнь родителей. Среди расставшихся пар оказалось около 16 процентов тех, чьи родители в свое время тоже пережили развод; при этом только 10 процентов разведенных признались в том, что браки их родителей были крепкими.

Если для обоих партнеров их брак является вторым или третьим, в 90 % случаев они разведутся — по сравнению с теми супругами, для каждого из которых этот брак первый.

Что касается вредных привычек, то отрицательное влияние оказывает курение, но лишь в том случае, если курит только один из супругов. Интересно, что к потреблению алкоголя это не относится, как и к вероисповеданию и образованию.

Источник *Клео*