Французские рабочие собираются взорвать завод, но не увольняться

Французские рабочие собираются взорвать завод, но не увольняться

Рабочие обанкротившегося завода во французском департаменте Ивелин под Парижем требуют компенсации за предстоящие увольнения и угрожают взорвать предприятие, установив во вторник 10 газовых баллонов. Об этом сообщает в среду, 15 июля, AFP.

Свои действия рабочие объясняют протестом против намерения юридических органов перепродать или закрыть предприятие как обанкротившееся.

Завод канадской телекоммуникационной компании Nortel в городе Шатофор (департамент Ивелин) находится под судебным контролем. 19 августа истекает срок подачи предложений о покупке завода, и, если покупатель не будет найден, все 683 работника предприятия окажутся на улице. Нынешний план по сохранению рабочих мест предусматривает увольнение 467 сотрудников.

По словам представителя бастующих рабочих, «если администрация не возьмет все в свои руки, завод может взлететь на воздух. Если завтра не состоится встреча (французских управляющих предприятия и их британских коллег, занимающихся делом от имени Nortel Europe), если она не будет конструктивной — ситуация выйдет из-под контроля». По его словам, «людям нечего терять, они пойдут до конца».

Рабочие утверждают, что дело должно разрешиться до 20 июля, когда администрация завода объявит план увольнений.

Представитель рабочих заявил, что они требуют возмещения в размере 100 тысяч евро каждому уволенному работнику.

Как сообщили представители профсоюзов, забастовка продолжается уже неделю, однако никто ее не принимает всерьез.

Рабочие также планируют блокировать в среду департаментальную дорогу, на которой стоит предприятие.

Источник *Корреспондент*