Витамины А, C и E – опасны для здоровья

Британские ученые бьют тревогу: многочисленные витаминные препараты, которые принимает более чем треть населения страны, не только не способствуют продлению жизни, но и могут стать причиной преждевременной смерти.

По результатам исследований в международном масштабе с участием более чем 230000 мужчин и женщин, эксперты пришли к выводу, что нет никаких доказательств того, что популярные витамины А, C и E могут улучшить состояние вашего здоровья.

Сегодня свыше 12 миллионов англичан дополняют свою диету витаминами. Однако вопрос о пользе их употребления никогда и никем не поднимался. Британское министерство здравоохранения недавно заявило, что людям следует пытаться получать требуемые их организму витамины через сбалансированную диету и призвало проявлять осмотрительность при приеме больших доз антиоксидантных комплексов.

Согласно последним данным, витамины А, Е, С, бета-каротин и селениум уничтожают соединения, называемые свободными радикалами, которые вызывают различные заболевания. Именно это, по мнению ученых, может стать причиной проблем с иммунной системой человека.

Врачи, в частности, обнаружили, что регулярное употребление витамина А повышает риск смерти у здоровых людей на 16%, а витамина Е — на 4%. Пока ничего не удалось узнать о негативных последствиях, вызванных витамином С, но и говорить о том, что он действительно успешно противостоит заболеваниям, не стоит. А ведь миллионы людей принимают его для того, чтобы избежать обычной простуды.

Представители фармацевтических компаний незамедлительно отреагировали на новые данные. По их мнению, люди ошибочно считают, что добавки являются панацеей от всех болезней. Однако в комбинации с правильной диетой, физическими нагрузками и отказе от курения антиоксидантные добавки могут сыграть значительную роль в сохранении и улучшении общего состояния здоровья.

Источник *Клео*