Газировка разрушает зубы

Газировка разрушает зубы

Екатерина Нарыжных, врач-стоматолог частной практики комментирует точку зрения ученых, говорящих о разрушительном влиянии газировки на зубы сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

«Эмаль зубов — прочная структура. Но в силу своего состава она восприимчива к кислотам. Именно изменение уровня кислотности в ротовой полости способствует развитию кариеса. А запущенный кариес может привести к тяжелым осложнениям.

Как правило, проблемы возникают при несоблюдении правил гигиены и неправильного питания (когда в рационе много мягких продуктов с высокими показателями углеводов). Дело в том, что бактерии, живущие во рту, активно преобразуют сахара из пищи в кислоту.

Слюна призвана нейтрализовать кислоту. Однако по ряду причин она может не справляться с этой задачей. Уровень кислотности подскакивает почти сразу после приема углеводистой пищи.

Сладкие газированные напитки — одни из самых неблагоприятных элементов рациона современного человека. В них, помимо огромных доз сахара, содержатся лимонная и фосфорная кислоты. Получается двойной удар.

Конечно, в идеале следовало бы исключить газировку из рациона вовсе. Но, если этого не делать, нужно напирать на гигиену. Регулярная чистка зубов и промывание водой рта должно снизить риск разрушения эмали».