Сообразительность зависит от количества рожденных в семье детей

К любопытному выводу пришли голландские ученые — дети, которые рождаются первыми, оказываются более интеллектуально развитыми по сравнению со своими младшими братьями и сестрами. А если верить американским ученым, то первенцам свойственна сознательность и целеустремленность.

Ученые из Свободного университета в Амстердаме давали детям интеллектуальные тесты три раза, пока те не достигали 18-летнего возраста. Анализируя результаты, авторы исследования пришли к интересному выводу: умственные способности детей прямо пропорционально зависят от того, какими по счету отпрысками они являются в своей семье, В ходе исследования специалисты подсчитали уровень IQ 650 детей.

«Самые высокие показатели IQ были у детей, которые были рождены первыми. На втором месте оказались те, кто имеет одного младшего брата или сестру. Те, у кого два и более братьев или сестер, заняли самое последнее место», — подытожила ведущая исследование Дорет Бумсма.

Причину подобной взаимосвязи ученые объяснить не смогли, однако сделали предположение, что все дело в количестве родительского внимания, больше всего которого достается первенцам.

В то время как первенцы оказались самыми умными, другое исследование, проведенное учеными из университета Калифорнии, показало, что дети, родившиеся последними — самые любимые. Если верить ученым, исследовавшим 2000 американских семей, первенцам свойственна сознательность, целеустремленность, религиозность и раздражительность, вторые дети более непослушны, импульсивны и открыты для всего нового, а дети, рожденные последними, отличаются покладистостью, общительностью и творческими способностями. Более того, больше всего привязаны родители оказываются именно к последнему ребенку.

Источник *Клео*