Умер известный писатель Василий Аксенов

Умер известный писатель Василий Аксенов

После продолжительной болезни на 77-м году жизни скончался знаменитый писатель Василий Аксенов, сообщила радиостанция Эхо Москвы. Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани в семье партийного работника. Родители Аксенова были репрессированы, и до 16 лет он воспитывался в детском доме, затем у тети.

Аксенов жил в Магадане, где находилась на поселении его мать, Евгения Гинзбург, автор книги Крутой маршрут. В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт, работал врачом.

Печататься начал в 1959 году, известность приобрел после публикации в журнале Юность повести Коллеги (1960 год), по которой вскоре был снят кинофильм. В начале 1960-х он написал повести Звездный билет (1961 год), Апельсины из Марокко (1963 год), рассказы Местный хулиган Абрамашвили (1963 год), Жаль, что вас не было с нами (1965 год) и другие.

В 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного литературного альманаха Метрополь. В том же году он вышел из Союза писателей СССР. В июле 1980год он временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства.

Аксенов поселился в Вашингтоне, стал преподавателем университета. В США он написал роман на английском языке Желток яйца (1989 год), который впоследствии перевел на русский язык.

Впервые после эмиграции Аксенов посетил СССР в 1989 году. Годом позднее ему было возвращено советское гражданство.

Напомним, 5 марта Василий Аксенов был прооперирован и переведен в реанимацию одной из московских клиник.

Источник *Корреспондент*