В Калининграде появится гостиница для мам-одиночек

В Калининграде появится гостиница для мам-одиночек

Создание социальной гостиницы для одиноких молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, включено в государственную программу развития Калининградской области.
Об этих планах сообщила журналистам министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. По словам министра, в социальной гостинице молодой маме, попавшей в трудную жизненную ситуацию, специалисты окажут материальную, психологическую, юридическую поддержку. Также одинокие мамы с детьми смогут получить в социальной гостинице помощь в трудоустройстве и определении ребенка в детский сад. Уже сейчас министерством социальной политики открыты два отделения «Молодая мама» на базе калининградского и багратионовского Центров социальной помощи семье и детям. Эти специальные отделения созданы для оказания педагогической, психологической, медицинской и правовой помощи молодым мамам с детьми – прежде всего тем, которые оказались в трудной жизненной ситуации сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Опыт работы Центров социальной помощи с несовершеннолетними беременными и юными матерями из неблагополучных семей показывает, что около 80% из них испытывают страх перед будущим и неуверенность в себе. Многие молодые женщины из этой категории семей копируют негативный опыт воспитания и ухода за ребенком у своих родителей. Поэтому основная цель открытия таких групп и гостиниц – подготовить будущих мам к сознательному материнству и воспитанию ребенка, оказать необходимую помощь тем, у кого малыш уже появился.

Социальные приюты, которые создаются по всей стране для одиноких мам с детьми, призваны защитить и самих матерей, и их малышей от негативного влияния их окружения, а также помочь с поисками работы, жилья, могут способствовать даже получению средне-специального образования и, соответственно, профессии. Аналогичные приюты уже созданы в Москве, в Нижнем Тагиле, в Самаре, в Королеве, в Киржаче, в Екатеринбурге, в Пензе и многих других городах России.

jfdghjhthit45