Способность забеременеть зависит от фигуры

Способность забеременеть зависит от фигуры

Исследование, проведенное в Даремском университете, Республика Гамбия (Западная Африка), показало, что высоким и стройным женщинам легче стать мамами, чем низкорослым и полным. Для исследования были использованы данные, собранные европейскими учеными с 1956 по 2010 годы в двух общинах Гамбии. За указанный период обе общины пережили значительные изменения в демографическом статусе – от высокой смертности с высокой рождаемостью до резкого сокращения и того, и другого факторов. По данным исследователей, смертность снизилась в результате значительного улучшения питания и медицинского обслуживания, вследствие чего изменилась и рождаемость сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В результате обработки данных исследования обнаружилось, что высокие и стройные женщины имеют в среднем больше детей, чем полные и низкорослые. Наибольшую фертильность, как оказалось, имели женщины с весом немного ниже среднего.

Более раннее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что высокие мужчины более склонны к произведению потомства и имеют больше детей, чем низкорослые мужчины с избыточным весом. Эти результаты объяснили гормональным статусом мужчины: чем больше избыточный вес, тем меньше было содержание в крови мужчины гормона, ответственного за функцию воспроизводства. Кроме того, скорость процесса зачатия также зависит от скорости метаболизма в организме как женщин, так и мужчин.

Дополнительным фактором, мешающим стать родителями, ученые назвали болезни, часто сопутствующие лишнему весу, причем это оказалось важным ограничением фертильности как для мужчин, так и для женщин.

jfdghjhthit45