Девочка, которая не взрослеет, единственная на земле

Девочка, которая не взрослеет, единственная на земле

Что может поставить ученых мужей в тупик? Необъяснимое явление, которое не поддается современным методам анализа. Подобный случай наблюдается у американки Брук Гринберг. Девочке 16 лет, но до сих пор в физическом и умственном отношении она находится на уровне годовалого ребенка. Американские эскулапы оказались не в состоянии объяснить случай 16-летней девочки, которая не взрослеет.

У Брук Гринберг до сих пор молочные зубы, костная ткань соответствует 10-летнему возрасту, а мозг претерпел лишь незначительные изменения с раннего детства. Ее рост составляет 76 сантиметров; весит она 7,3 килограмма. Брук не умеет разговаривать, она только может выражать свои эмоции. Мать девочки, отвечая на вопросы о возрасте ребенка, выдает годы за месяцы, в настоящее время называя ее 16-месячной.

При этом многочисленные обследования, проведенные девочке в течение жизни, не выявили признаков каких-либо известных генетических или хромосомных аномалий. Пробное лечение различными гормональными препаратами не дало результатов.

Лечащий врач девочки Лоренс Пакула из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса считает, что случай уникален. По словам Ричарда Уокера из Университета Южной Флориды, организм девочки развивается не как единое целое, а как набор независимых частей.

«Мы наблюдаем минимальные изменения в мозгу Брук, — говорит доктор Уокер. — Явно прослеживается, что части организма развиваются совершенно независимо друг от друга». Впрочем, мать Брук описывает несколько иную картину. По ее словам, девочка обожает ходить вместе с ней за покупками. «Она любит шопинг, — говорит 48-летняя Мелани Гринберг. — Она настоящая женщина!»

В настоящее время ученые ведут поиски гена, который мог стать причиной состояния Гринберг. Не исключено, что он окажется ключом к пониманию процессов старения человеческого организма.

Источник *Клео*