iPod спас жизнь

iPod спас жизнь

14-лентяя Софи Фрост выжила после удара молнией благодаря плееру iPod, который направил электрический заряд в землю. Во время грозы 14-летние Софи и ее друг Мэнсон Биллингтон спрятались под деревом в парке. Неожиданный удар молнии задел девочку. Электрический разряд прошел по наушникам, свободно висевшим у нее на шее , и через iPod ушел в землю.

В результате этого школьница получила ожоги шеи и груди, но осталась жива. Биллингтон доставил подругу в больницу, где ей была оказана первая медицинская помощь.

Доктора отметили, что если бы не iPod и наушники, то девушка погибла бы. К тому же ей повезло, что наушники не были в ушах. Сейчас ее состояние стабильное. Фрост же рассказала, что родители подарили ей плеер буквально за несколько дней до инцидента.

Между тем, ранее на сайте Apple в разделе технической поддержки появлялась статья, согласно которой пользователи плееров iPod, iPhone и комплектных аксессуаров могут время от времени получать небольшой удар электрическим током от самих наушников. При этом, как отмечалось в статье, удар вызывает только слегка неприятное ощущение, но не опасен.

Особенно часто такое происходит в условиях пониженной влажности воздуха, во время сильного ветра, если часто доставать и возвращать в карман плеер, при пробежках и в случае использования одежды из искусственных материалов, например, из нейлона, отметили специалисты.

Как объяснили эксперты, все дело в накапливаемом устройством статическом электричестве. Apple же заверило, что данный факт не означает наличия проблем с наушниками или гаджетами Apple, так как статический удар можно получить и от изделий других производителей.

Источник *Корреспондент*