Низкокалорийных диет придерживаться невозможно

Низкокалорийных диет придерживаться невозможно

Следование строгой диете в целях снижения веса может привести к обратному эффекту. К такому выводу пришли ученые из Бристольского университета. В большинстве случаев человек, тщательно подсчитывающий калории, ошибается при выборе порции пищи.

Команда исследователей под руководством доктора Джеффа Браншторма обнаружила, что люди, следующие специальной низкокалорийной диете, чаще едят большими порциями. В эксперименте приняли участие 1325 добровольцев, каждому из которых сначала предложили 18 разнообразных блюд, а потом попросили оценить калорийность каждого из них и определить, какая порция той или иной пищи поможет полностью устранить чувство голода.

В результате выяснилось, что в 73 % случаев диетическое питание употреблялось в большем количестве, и, что самое интересное, выбранные порции диетической пищи содержали в себе больше калорий, чем порции пищи обыкновенной.

Подобная закономерность актуальна и для питания детей. Как обнаружил доктор Браншторм, дети, которым не позволяли часто есть конфеты и шоколад, чаще других объедались сладостями, потому что не могли точно определить, когда остановиться.
В ходе эксперимента детям в возрасте 10-12 лет предложили шесть видов нездоровой пищи быстрого приготовления и попросили определить, сколько бы они могли съесть. Те дети, которым родители позволяли самим покупать себе конфеты и чипсы, гораздо точнее определяли калорийность предложенной пищи и поэтому лучше ее дозировали.

«Эти данные доказывают, что ограничение доступа к определенной пище ограничивает и знание ее качеств, — утверждает доктор Браншторм. — Получается, что люди слепо верят стереотипам и информации, полученной от производителей, полагая, что диетическое питание можно употреблять в гораздо больших количествах. На самом деле это не так».

Источник *Клео*