Подросткам не рекомендуют назначать контрацептивы для лечения прыщей

Подросткам не рекомендуют назначать контрацептивы для лечения прыщей

Анна Маслова, врач-эндокринолог, сотрудник сети клиник МЕДСИ рассказывает, насколько оправдано назначение гормональных контрацептивов подросткам с целью добиться косметического эффекта сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

«В некоторых случаях гормональные препараты с эффектом контрацептивов действительно способны помочь девочкам-подросткам решить проблемы с кожей: устранить излишнюю жирность, акне, прыщи и угри. Ведь подобные неприятности в период полового созревания возникают именно на фоне ярко выраженных гормональных изменений в растущем организме. Чаще всего это связано с недостатком гормонов эстрогенов и преобладанием гормонов андрогенов.

В таком случае в значительной степени гормональные контрацептивы могут сбалансировать гормональный фон и таким образом решить проблему. Однако здесь стоит помнить о необходимости тщательной диагностики специалиста перед началом приема каких-то конкретных препаратов.

А самое главное — прибегать к помощи гормональных контрацептивов в исключительных случаях, когда все более щадящие методики исчерпаны, именно с целью контрацепции, а не исключительно для борьбы с акне. Избавление от акне — это лишь сопутствующий эффект».