Китайцы вылечат диабет

Китайцы вылечат диабет

Традиционная китайская медицина может стать эффективным оружием в лечении сахарного диабета 2 типа. Об этом говорят результаты исследования, проведенного международной группой ученых из Австралии и Китая сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Исследователи обнаружили, что обычные препараты для лечения диабета 2 типа были значительно более эффективными, если использовались наряду со средствами традиционной китайской медицины. В эксперименте приняли участие 800 взрослых пациентов, часть из которых принимала только антидиабетический препарат Глибенкламид, а вторая часть сочетала его со средствами китайской медицины. Оказалось, что такая комбинация на треть снижает риск гипогликемии и уменьшает частоту таких симптомов как усталость, чувство голода и повышенное сердцебиение, которые беспокоят диабетиков.

Традиционная китайская медицина давно используется для лечения сахарного диабета в Китае и во всем мире. Новое исследование показало ее безопасность и эффективность, говорят авторы.