Мужчины: соглашение «на секс» или тюрьма

Независимый австралийский парламентарий Энн Брессингтон призвала мужчин заключать специальное соглашение на секс с женщинами, чтобы защитить себя от обвинений в изнасиловании. Столь провокационное заявление она сделала в знак протеста против поправок в законы, касающиеся наказания за изнасилование.

Различные правозащитники приветствуют принятие поправок, ужесточающих наказание за изнасилование. Их называют радикальными, однако эффективными. Так, преступлением может считаться даже секс по взаимному согласию, если женщина после полового акта вдруг посчитала, что это было изнасилованием. Более того, презумпцию невиновности в этом случае предлагается отменить: подозреваемый будет считаться насильником, пока его невиновность не будет доказана.

Парламентарий Энн Брессингтон пояснила, что заключение соглашения на секс — пока единственный способ защитить мужчин.

«Заключать соглашение на секс — идиотизм, однако принимать законы, совершенно не защищающие права мужчин, — не меньший идиотизм», — заявила она.

Тем не менее новаторские идеи Брессингтон пока не нашли отклика у парламентариев. Более того, другой член парламента Крис Хана настроена весьма решительно и намерена любыми методами защитить женщин. «Я лоббировала принятие этого закона в течение пяти лет, он прошел несколько комитетов, и, наконец, мы у цели. Мы должны преградить дорогу насильникам, оправданием которым служит фраза: «Я думал, что она согласна», хотя обстоятельства происшедшего говорят об обратном: женщина может быть без сознания или спать после употребления большой дозы алкоголя или других препаратов», — отметила парламентарий.

Источник *Клео*