Шесть детей за одни роды – уже не сенсация

Шесть детей за одни роды – уже не сенсация

Последнее время в развитых странах широко практиковалась так называемая концепция free child. По различным соображениям молодые пары старались как можно позже обзавестись наследниками, что всерьез расстраивало государственных чиновников, контролирующих демографическую ситуацию. Но сейчас наметился кардинальный перелом, некоторые женщины готовы стать многодетными матерями за раз.

Случай американки Нади Сулеман, ставшей в один момент мамой 8 близнецов, все еще обсуждается в прессе. Но, похоже, подобная практика становится достаточно популярной. На днях жительница Британии родила шестерню, что стало первым подобным случаем в истории страны за последние 20 лет.

Как сообщают медики, малыши появились на свет путем «кесарева сечения» с разницей во времени в пять минут. Как уточнил специалист из больницы в Северной Ирландии доктор Клиффорд Мэйз, сейчас новорожденные, двое мальчиков и четыре девочки, находятся в реанимации.

По словам специалистов, женщина, имя которой не называется, забеременела не в результате экстракорпорального оплодотворения.

Для сравнения, роды Нади Сулеман, которая произвела на свет восьмерых детей, длились всего лишь пять минут. Вес новорожденных — шести мальчиков и двух девочек — составлял от 0,82 до 1,54 кг. Между прочим, недавно Сулеман объявила о намерении зарегистрировать свой статус как торговую марку. Виновница медицинской и социальной сенсации уже подала документы на регистрацию торгового бренда «Восьмимама». Надя надеется, что за его использование будет получать неплохие проценты. Всего у 33-летней женщины 14 детей, все они зачаты с помощью искусственного оплодотворения. Сразу после рождения восьмерни Сулеман запретила любые видеосъемки. И теперь всем желающим продает право запечатлеть ее малышей, а также записать с ней эксклюзивные интервью.

Источник *Клео*