Похудеть помогут приправы

Похудеть помогут приправы

Американские ученые ни на минуту не забывают о проблеме ожирения. В поисках эффективного средства борьбы с ожирением эксперты решили исследовать даже приправы, которые широко используются в индийской кухне. Особый интерес ученых вызвала куркума, и как показали дальнейшие исследования, данная приправа действительно помогает избавиться от ненужных килограммов.

Корень растения куркума, который добавляют для приготовления карри, способен помочь в борьбе за стройную фигуру. К такому выводу пришли исследователи из Университета Тафта. Один из компонентов пряности куркумин представляет собой тип фитохимикалиев под названием полифенолы. Куркумин, основной полифенол в куркуме — популярном растении из семейства имбирных — позволяет эффективно снижать вес и подавлять рост жировой ткани.

Куркумин легко усваивается организмом, но не влияет на аппетит, добавляют врачи. Кстати, в Индии куркума на протяжении многих лет считается средством, сохраняющим молодость и красоту.

Как объясняют диетологи, увеличение массы тела происходит в результате роста и расширения жировой ткани, что не может произойти до тех пор, пока не сформируются новые кровеносные сосуды — процесс, известный под названием ангиогенез, или развитие кровеносных сосудов. По данным биологов, куркумин пресекает ангиогенную активность в жировой ткани, тем самым предотвращая накопление жиров в организме.

Ранее также было установлено, что куркумин снижает уровень вредного холестерина (липопротеидов низкой плотности) в крови и нормализует состав желчи. Куркума не только очищает и улучшает циркуляцию крови, но и стимулирует образование эритроцитов. Это растение регулирует обмен веществ, корректируя как избыточность, так недостаточность метаболических процессов и способствует усвоению белка.

Источник *Клео*