Днепропетровские маньяки снимали видео «для коллекции»

Закончилось следствие по делу «днепропетровских маньяков», сообщили в прокуратуре области. Экспертиза признала обвиняемых вменяемыми. Впрочем, Владислав Анрющенко, адвокат одного из обвиняемых, Виктора Саенко с этим не согласен, по его словам, лидера «маньяков» Игоря Супрунюка следует отдать психиатрам и «изучить как подопытного кролика» «Он получал удовольствие от убийств и признался следователям, что если бы его не милиция, то зверствовал бы и дальше» — говорит г-н Андрющенко. По словам защитника Супрунюк угрозами заставлял Саенко снимать преступления на видео. Якобы, у Супрунюка было много скачанных из интернета роликов с убийствами, и он пополнял коллекцию «эксклюзивами».

«У нас есть два фильма снятых обвиняемыми. Выглядит, как любительское кино, как будто дети балуются, но снимают такое…» — с тяжелым вздохом рассказывал следователь по особо важным делам прокуратуры Днепропетровской области Богдан Власенко. — Еще есть пять фото сделанных в дни убийств, обвиняемые с молотками, трупы». По словам следователей, преступления совершались с целью ограбления, а зверства снимались для того, «чтобы на старости лет было о чем вспомнить».

Во время обысков была найдена сережка одной из потерпевших, банковские карточки. Услышав «открывайте, милиция», преступники попытались избавиться от улик, и спустили три мобильных телефона отнятых у жертв в унитаз, но сантехник вскрыл канализационные трубы и достал вещдоки. Для первого убийства использовали трубы с песком, затем перешли на восьмигранные кувалды с короткой ручкой, «два три удара и жертва мертва», — рассказывают следователи.

Как сообщала «Сегодня», 23 июля сотрудники ГУВД Днепропетровска на территории жилмассива Красный Камень задержали троих бывших одноклассников: Александра Ганжу, Игоря Супрунюка и Виктора Саенко. По окончании следствия им предъявлено обвинения в совершении 21-го убийства (сперва речь шла о 19 трупах) на территории Днепропетровской и Запорожской областей. Материалы уголовного дела составляют 39 томов, 19 видеокассет. Первое убийство было совершено 3 марта 2007 года на трассе Новомосковск-Днепропетровск, последнее 19 июля, за три дня до того как обвиняемые были задержаны. В числе жертв: 13-летний ребенок, женщины, бродяги.

Трех бывших одноклассников, прозванных СМИ «днепропетровскими маньяками» Александра Ганжу, Игоря Супрунюка и Виктора Саенко, обвиняют в совершении 21 убийства. Так, Супрунюк должен ответить за совершение 21-го умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, двух покушений на умышленное убийство, четырех разбойных нападений, жестокое обращение с животными (обвиняемые пытали и убивали собак и кошек), хранение огнестрельного оружия. Этот обвиняемый свою вину не признает, хотя ранее давал показания против себя, два его подельника признают вину частично. Саенко обвиняют в 18 умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах, трех разбоях, жестоком обращении с животными и хранении огнестрельного оружия. Ганже прокуратурой предъявлено обвинение в покушении на одно умышленное убийство и разбойное нападение. Двоим грозит пожизненное заключение.

Источник *Сегодня*